Анализ копрологии
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дисфинкция сфинктера Одди, К 828 другие болезни желчного пузыря (дискенизия)
Здравствуйте, пожалуйста, если можно расшифруйте анализ копрограммы, врач в поликлинике ушел в отпуск, возвратится только в конце мая. А узнать результат анализа очень хочется. Результат:
форма-оформленный.
консистенция- мягкая
цвет- коричневый
наличие слизи- нет
наличие гноя - нет
наличие крови - нет
Детрит - (++++)
мышечные волокна (переваренные) - (+)
клетчатка (непереваримая) - (+)
бактерии - (+)
слизь - нет
лейкоциты нет в п/зр
эритроциты нет в п/зр
эпителий нет в п/зр
простейшие не обнаружены
яйца глист не обнаружены
Пожалуйста, скажите, что здесь не так? СПАСИБО!
форма-оформленный.
консистенция- мягкая
цвет- коричневый
наличие слизи- нет
наличие гноя - нет
наличие крови - нет
Детрит - (++++)
мышечные волокна (переваренные) - (+)
клетчатка (непереваримая) - (+)
бактерии - (+)
слизь - нет
лейкоциты нет в п/зр
эритроциты нет в п/зр
эпителий нет в п/зр
простейшие не обнаружены
яйца глист не обнаружены
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Андрей! В копрограмме выявлены бактерии, это может быть связано с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, есть непереваренные компоненты пищи, детрит, признаков активного воспаления (лейкоцитов, эритроцитов) нет. Изменения носят умеренный характер.
Для уточнения причины изменений желательно сделать посев кала на условно-патогенную флору, сделать ЭГДС с хелик-тестом.