Анализ кала на дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей дочери 5 месяцев, исключительно ГВ, я на строжайшей диете. В связи с непроходящими красными пятнами на теле, нам было назначено сдать анализ кала на дисбактериоз. Могли бы вы прокомментировать заключение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-03 16:12
Добрый день.
Стафилококк и другая условно-патогенная флора в кале в небольшом количестве, специального лечения антибиотиками она не требует. Можно начать с пробиотиков, которые подавляют ее рост.
Уход за кожей специальными средствами есть? Проблемы с кишечником и пищеварением есть?
Мария 2021-09-03 16:20
Уход назначен, бпльзам Липикар от Ля Рош Позе. Купание, молочко такое же.
По ЖКТ: постоянная икота, по поводу и без. И после еды и после сна, особенно лежа на животе. Зеленоватый кал с беловатыми комочками. Но в целом, коликов, рвоты, запоров нет. Все в норме.
На коже красные огромные пятна. Лечили и гормональными мазями (типа Пимафукорт), но эфыект краткосрочный.
Мария 2021-09-03 16:21
Мария 2021-09-03 16:23
Извините, картинки спама подключились. Хотела анализ вам отправить
Мария 2021-09-03 16:23
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-03 16:53
В такой ситуации можно добавить пробиотики - энтерол или лактомун.
Также маме рекомендуется вести пищевой дневник.
Мария 2021-09-03 16:55
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-03 19:54
Всего доброго.