Анализ ЭКГ-тахиаритмия, впв?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать экг. P. S Девушка 33 года-нарушение ритма по типу тахиаритмии, ВПВ синдром под вопросом, т. к сделать ЧПЭС не представляется возможным из-за невозможности отмены ББ(ежедневные приступы), д-волну разглядели только на экг только однажды, но в целом характер приступа и клиника 99% схожа. На протяжении 6 лет регулярно принимает коронал, феназепам. На всех предыдущих Экг, ЭХО-патологий нет. Гормоны все в норме. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! На данной ЭКГ синусовая тахикардия.
Если ЧПЭС выполнить невозможно, нужно сделать холтер. Если приступы пароксизмальной НЖТ зафиксируем, отправляем девушку на РЧА. Дня за 3 отменяем бета-блокаторы и даём пропанорм только для купировария пароксизмов. Т. е. для направления на РЧА нам не нужно подтверждения ВПВ, перед абляцией можно сделать внутрисердечное эфи.
Или как вариант также перед чпэс отменить коронал и рекомендовать пропанорм.
Мария 2019-05-19 17:49
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Холтер делали много раз, приступ зафиксировать не удавалось - нарушение поляризации, политопные экстрасистолы, синдром clс и приходящий феномен wpw (только единожды), снижение толерантности к нагрузке. Беспокоят 3 основные симптома-тахикардия на фоне пониженного АД (90/60), дискомфорт за грудиной, одышка, t 37.2-37.5, сильная слабость.
Пропанорм назначали, (субъективно) после него возникает экстрасистолия, но в критические ситуации его тоже принимает, правда не 3 т как рекомендовано, а от 0,5-1т.
Врачи разводят руками, отправляют к психиатру, тот говорит, что Вы не мой пациент. Невролог ставит-ВСД, назначал Селектру, от которой стало хуже практически после первого приема, пришлось отменить.
Сейчас решили сдать анализы для исключения миокардита, хотя ни по каким данным (лаб.,функ.) характерных изменений нет.
Могут ли это быть последствия раннее перенесенного миокардита? (в анамнезе-хр. Тонзиллит с частыми обострениями, мазок с миндалин-клебсиеллы(полечили АБ, бактериофагом). Стоил ли провести тонзиллэктомию? (отоларинголог считает, что состояние миндалин не критично и удалять их не целесообразно).
Порекомендуйте пожалуйста, как справиться с сильной слабостью и одышкой?
Спасибо!
Здравствуйте! Удаление миндалин никак не повлияет на перенесенный миокардит, если он был.