Амитриптилин, побочка на глаза?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Перешла с венлафаксина на амитриптилин. (По рекомендации врача). В стационаре мне он очень хорошо подошёл, было сердцебиение и мне его убрали. Меня это устраивало, я его не чувствовала. Ну стучит и стучит. Главное, что мне хорошо. Заменили на венлафаксин. Ладно, думаю врачи сами знают. По истечении времени осталась на дозе венлафаксина, но только на половине дозы. При увеличении дозы было плохо. Кое как прожив так 4 месяца, еду к врачу и мы меняем на амитриптилин. Назначено - половинку от 25млг. +тералиджен 1тб. Все это на ночь. В первую ночь ужасные явные сны, где я всё время решаю какие-то проблемы. (И на венлафаксине было такое). Утром ппоснулась как опьяненая, голова как в каске, её тянуло где-то в нутри, давило во всех местах как бы изнутри. Ну думаю пройдёт. Начала же только. К вечеру состояние не отпускало, было ещё хуже. Пришлось выпить 1/4ю фензитата. На ночь тоже пришлось пить фензитат и уже снизила дозировку амитриптилина. До 1/4. Сегодня полегче. Но вот с глазами что-то не понятное. Это как будто закапали глаза для осмотра глазного дна. Ты видишь, но движения в лево, в право проблематичны. Это вызывает неприятные ощущения, ты вроде как думаешь, что сейчас закружится голова, но не кружится, а просто подплывает всё. Завтра конечно же буду званить врачу. Но сейчас у меня вопрос, что происходит с моими глазами? Что это, побочка? Пройдёт ли это? Я уже два дня не выхожу на улицу, на руках ребёнок.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Татьяна доброго часа,
Амитриптилин дает побочные действия на глаза и может нарушать зрение.
Всего доброго!