Альтернатива операции при дтз?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб
Здравствуйте, у меня дтз, сегодняшнее узи показало 30 см в обьеме (до лечения было 26 см, во время приема тирозола 24-25). 2 года пила тирозол, была хорошая динамика, но случился рецедив, врач настаивает на операции/радиойоде. Есть ли какие-то альтернативы кроме удаления? Ведь дтз это аутоиммунное заболевание, т. е щитовидная железа сама является жертвой ситуации? Удаляя ее, главная проблема не решается.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Полина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:32
Здравствуйте, Полина.
Если продолжительный приём Тирозола не приводит к ремиссии тиреотоксикоза, то мы рассматриваем или операцию или радиойодтерапию. Других вариантов в такой ситуации нет, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.