Альтернатива колоноскопии
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, рекомендовали мне колоноскопию в больнице. Проблема в том, что я имею хроническую анальную трещину и при ней колоноскопич противопоказана. Подскажите, есть ли альтернатива колоноскопии, которая даст ни чуть не хуже результаты обследования.
Зараннее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Игорь! Есть другие методы обследования, но осмотр кишечника изнутри проводится только таким способом. Другие способы: ирригография кишечника с барием, МРТ органов брюшной полости. Трещина анального отверстия не относится к абсолютным противопоказаниям для проведения этого обследования. Противопоказания для колоноскопии: острые инфекционные болезни, перитонит, а также в поздние стадии сердечной и легочной недостаточности, выраженные нарушения свертывающей системы крови. Нельзя проводить колоноскопию у больных тяжелыми формами язвенного и ишемического колита.