Алт не падает

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в декабре на фоне препаратов (терапия) подскочил алт, препараты отменили сразу, но на протяжении 2 месяцев пью таблетки от печени не падает алт, узи брюшной полости делала в норме, ноет правое подреберье, питаюсь чисто как положено, был запор но вроде нормализовался стул, в зал сейчас не хожу, спорт пит не пью, алкоголь тоже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 05:47
Здравствуйте, Вера! Для уточнения причины повышения АЛТ желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Нужно снизить вес до нормы (индекс массы тела 25), принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Вера 2022-02-21 05:50
Здравствуйте, вес в норме 60 кг при росте 167, на гепатит сдавала отрицательно, подскажите это вероятней всего желчный пузырь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 11:21
Анализ отражает функцию клеток печени, с желчным пузырем не связан. Может повышаться на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов, антидепрессантов и других, на фоне профессиональных вредностей и тп.