Аллергия, преднизолон после тавегила

Спрашивает: Ирина В
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит Гастрит
Здравствуйте, ситуация следующая. 27 ноября появился цистит с примесью крови. Уролог прописал цефтриаксон по 1 мл 2 раза в день в/м. Но на него у меня сразу появилась АЛЛЕРГИЯ (кашель, дискомфорт при глотании, покраснели и немного увеличились губы, появились пятна на груди красного цвета и кожный зуд на руках и ногах, боль в животе). Сразу же приняла супрастин и через 4 часа тавегил. На след. День пошла к уролог, он поменял лекарство на амоксиклав 500 мг 2 раза в день (этот антибиотик я принимала давно, без аллергии). Но в этот раз на него тоже появилась такая же реакция. Супрастин и тавегил снова помогли. От страха подобных ситуаций отменила все лекарства и стала пить энтеросгель. Организм успокоился, без последствий неделю. Но тут снова выписывают левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, т. к. проблема с циститом так и не решилась. НО назначили преднизолон при проявлениях аллергии. Через 2 дня приёма левофлоксацина появляется дискомфорт в горле, особенно при глотании(как будто комок в горле), покраснели губы, появился зуд. Приняла тавегил по привычке, забыв про преднизолон.

Вопрос: через сколько я могу принять преднизолон (5 мг в таб) после приёма тавегила/супрастина если не будет эффекта?
Через сколько наступает эффект тавегила/супрастина после приёма в таблетках?
Какие анализы могу сдать, чтобы узнать что происходит с организмом?
И как мне провести поддерживающую терапию после аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-04 06:11
Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, Экб, триптазу и пришлите фото анализов. Преднизолон это гормональный препарат, который нельзя резко отменять, необходимо постепенное снижение дозы. По времени нет разницы через сколько после супрастина принять преднизолон