Аллергия пищевая или на массажное масло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, нам 8 месяцев мы полностью на ГВ, но прикорм так же есть.
4 дня уже делаем массаж маслом Bubchen.
Сегодня заметила после массажа ярко выраженный красный цвет на ножках (думала что разогрето тело после массажа).
Но после ванны ноги, руки и Пузико покрылись красными пятнами (прилагаю фото)
Из продуктов нового вводили только творожок (сегодня уже 5 день).
Подскажите это аллергия пищевая или все же на масло или даже воду? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-30 20:42
Добрый день.
Все-таки это больше похоже на контактный дерматит, то есть реакция на масло. Попробуйте пока убрать это масло.
Анна 2021-02-11 19:59
Здравствуйте ну убрали мы то масло которое было и купили обычное вазелиновое маслом.
закончили сеанс массажа и сегодня вот такая картина что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-11 20:59
Моющее или какие-то добавки в ванну не меняли? Стиральный порошок?
После того, как убрали масло - сыпь прошла, а сегодня снова появилась?
Анна 2021-02-12 01:46
Нет, не меняли. Масло сегодня было последний день и обсыпало так
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 09:16
Начните вести пищевой дневник - записывайте все, что кушал ребенок и как изменяется сыпь. Сейчас можно начать прием фенестила (капли) для уменьшения сыпи и зуда.
Анна 2021-02-17 19:46
Здравствуйте, подскажите а покраснение в области попы и гениталий всегда аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-17 21:36
Чаще всего аллергия, но может быть и грибковое поражение, и энтеробиоз.
Анна 2021-02-24 10:36
Здравствуйте! Подскажите малыш тужится и кряхтит и потом происходит мочеиспускание это норма или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-24 12:16
Нет, не всегда, нужен анализ мочи.