Аллергия на воду

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите, как быть.
Ребенок доношенный, проблем со здоровьем нет, кроме одного-сыпь. С роддома выписали с чистым лицом, мы на ив с рождения, через неделю покраснели виски и область ниже. Пытались поменять смесь-нет результатов, анализы на дисбактериоз в норме. До 4 месяцев не могли найти причину. Кожа красная, шершавая. Дерматолог говорит-проблемы в кишечнике, педиатр-аллергия. В 4 месяца я решила попробовать купить детскую воду, чтобы готовить на ней смесь. На след. День кожа побелела, но до конца не прошло. Через 2 дня искупала малыша и опять все покраснело. Еще месяц пытались купать в разных отварах(ромашка, лавр. Лист), сменили фильтр для воды, купали в эмульсии для купания при атопическом дерматите-эффекта нет. Сейчас стала кипятить бутылки в детской воде, 2 дня кожа белая. А что делать с купанием не знаю! Как купать, голову что-ли мыть отдельно детской водой? Может Вы подскажите выход?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:35
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Анастасия 2020-01-26 19:05
Здравствуйте, сейчас светлые, после купания вся височная область-красная, чешется.
Анастасия 2020-01-26 19:09
Фото почему-то не прикрепилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:09
Здравствуйте, Анастасия!

Эти пятна стабильны?

Это может быть сосудистая реакция по типу мраморной кожи.

Чем-то мазали как долго?
Анастасия 2020-01-30 15:57
Здравствуйте. До 4 месяцев краснота не спадала, затем воду поменяли, стало меньше, стали кипятить бутылки в детской воде-результат выше на фото. Вчера искупали-покраснело, сегодня краснеет после кормления. Мазали: фенистилом, цинковой мазью, гисталом, атопиком, сейчас стабильно мажу декспантенолом, (около месяца) становится лучше до след. Кормления.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:40
Больше данных за атопический дерматит

Какую смесь вы используете?

Даёте только смесь и все?
Анастасия 2020-02-06 07:49
Здравствуйте. Едим нутрилак премиум. Пробовали нутрилак кесария, кисломолочный, антирефлюксный, пептиди сцт, беллакт 0-6-улучшений нет. Одно кормление заменили безмолочной кашей(гречка или рис) +фрукты(яблоко, груша или чернослив), после неё светлый до след. Кормления; овощи(брокколи или кабачок 120 мл) +80 мл смеси.
Анастасия 2020-02-06 08:10
Педиатр посоветовала кетотифен сироп, давала 5 дней по 2,5 мл, ни хуже, ни лучше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:16
Здравствуйте!

Следите за реакцией на питание.

Ведите пищевой дневник.

Крем Адвантан - - - очень тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 5-7дней / не больше!

Крем эмолиум - - - 2-3 раза в день длительно при необходимости

Масло для купания эмолиум! По инструкции - - длительно.

Сделайте : ОАК с формулой и общий Ig E.

Отпишитесь при необходимости!
Анастасия 2020-02-15 08:32
Спасибо, начинаем лечение!