Аллергия на таксу

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, невроз, хр. Колит.
Здравствуйте, я с детства росла с собаками в доме, потом был у меня хомячек. На него не было никакой реакции. Но когда у меня в школьных годах появилась морская свинка, начались проявления аллергии. После контакта с ее шерстью меня высыпало, если поцеловать животное - то опухали губы. При этом был насморк. Тогда лор выписал мне Авамис (если не ошибаюсь). Помогло на несколько лет. Потом морской свинки не стало. Через пол года завели собаку. И вот уже шестой год у нас живот такса (шерсть короткая но острая, иногда она буквально впивается в кожу, можно подумать что колючку загнал). Я могу его погладить. Но бывает есть реакция, а бывает что нет. Иногда после того как поглажу, руки чешутся и на них появляется несколько прищичков. И еще заметила такую особенность в последнее время, что когда я подхожу к собаке, играю с ней, у меня как бы горло закладывает, и ощущение онемения губ и носа. У меня естественно начинается паника, и я иду на улицу, дышать свежим воздухом. Хотя это особо не помогает. Но собака постоянно рядом (в 1-комнатной квартире я от нее не скроюсь. Засыпаю без собаки, а как проснусь, он возле моей головы спит. Но в этот момент я же не чувствую онемения или удушья, хотя он рядом. В общем не могу понять, то-ли это я себя накручиваю, то-ли это начало астмы и я могу задыхаться? Возможности сьехать пока нет(живу с родителями), отдать собаку- тоже. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, и сейчас вроде амброзия цветет, стоит ли сейчас делать аллергопробы? Еще у меня есть невроз. Спасибо.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-21 20:38
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и аллергопробы прик тестом к шерсти собаки, пришлите фото результатов анализов для интерпретации