Аллергия на фурадонин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, врач нефролог прописал ребёнку 3 месяца пропить фурадонин, 4 раза в день по 1/4 таблетки 10 дней далее по 1/4 таблетки 1 раз в день на ночь 2 недели. Но у нас появилась аллергия на теле 2 дня назад, подскажите, что с этим делать? Может заменить препарат?
Категория: Нефролог

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-09-22 19:33
Здравствуйте, если правильно поняла, сейчас ребенок получает поддерживающую дозу т. е. 2 р/д, при положительной динамике по анализам мочи, в таком случае возможна полная отмена препарата, учитывая выраженность аллергической реакции. Уросептики (фурамаг, Фурагин, нитроксолин, 5-НОК) для замены возможны, но по официальной инструкции будут иметь противопоказание по возрасту и перекрестная аллегическая реакция не исключена; но при обязательной необходимости "долечивания" переход на их прием (нитроксолин- из другой группы, чем Фурадонин) будет необходимостью.
Елена 2021-09-22 19:51
Спасибо большое. Тогда сдадим мочу и посмотрим, если что до посещения нефролога отменим.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-09-23 08:16
Пожалуйста, здоровья Вам.