Аллергия на березу
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма с аллергическим компонентом
Здравствуйте, 6 лет назад, выявили аллергию на пыльцу березы, с связи с ней поставлен диагноз астма с аллергическим компонентом. Дали список продуктов, на которые может быть перекрёстная реакция. Исключила все продукты, кроме картофеля на все это время, вчера сдала анализ Томат IgE, показатель 0.18 (как я понимаю по таблице, реакция отсутствует) . Это означает, что я могу есть помидоры? Никакой реакции не будет. А то страшно, после исключения продукта почти на 6 лет. Подскажите пожалуйста, спасибо!
Категория: Аллерголог
7 ответов
Здравствуйте! Мария, по результату анализа аллергия на томаты отсутствует. Раньше Вы ели томаты? Не было высыпаний на них, зуда во рту?
Мария, можно вводить свежие томаты в питание. Сначала начинайте с 1 небольшого кусочка в день, каждый день увеличивая дозу понемногу в течение недели. Далее можете есть 1 томат свежий в день, наблюдайте за реакцией. Если не будет реакций, то можно употреблять 1 -2 томата в день. Не рекомендую употреблять кетчуп, томатную пасту, томатный сок.
Мария, в этих продуктах концентрация томатов другая и они содержат пищевые добавки, которые усиливают аллергическую реакцию. Поэтому расширяйте диету со свежих томатов, остальные продукты введете позже, если не будет реакции на свежие томаты.