Аллергия или вирус?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, появилась сыпь на теле. Сначала на пояснице, животе, грудь и лопатки. Через день пошли пятна по рукам, ногам, стопам, ладоням. Даю зиртек и полисорб, не проходит. Сходили к врачу, поставили крапивницу, делали преднизолон и супрастин два дня. Потом назначили 2 капельницы с физ раствором, дексаметазоном и глюконат кальция. Сыпь прошла и через два дня опять появилась. Всё тоже самое: живот, поясница, грудь, лопатки, бёдра. Появляются пятна как комариные укусы на пальчиках и лодонях. Думала аллергия на памперсы, сменила их. Продолжаем пить зиртек. Может быть это вирусная сыпь? Гипоаллергенная диета после того как сыпь появилась, смесь хипп, кисломолочка, фрукты, овощи, мясо пока всё из баночек. Думала аллергия на порошок ушастый нянь, перестирала все вещи. С первой сыпи как началась прошло 2 недели. Сдали оак. Фото есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-06 23:09
Екатерина! ОАК имеет нарушения, которые связаны с вирусной инфекцией. Следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, вирусам Коксаки.
Платная консультация
Екатерина 2023-12-06 23:28
Хорошо, сдадим! Но мне просто надо знать, что это не аллергия на продукты, на смесь, на которой с рождения. Это вирусная сыпь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-07 10:30
Екатерина! Показатели крови указывают на вирусную природу заболевания.
Платная консультация
Екатерина 2023-12-07 13:07
Здравствуйте. Сыпь не нужно чем либо мазать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-07 18:32
Екатерина! Сыпь с таким большим разбросом по туловищу и конечностям мазать не нужно. Антигистаминный препарат можете принимать.
Платная консультация
Екатерина 2023-12-07 21:57
Пьёт ребёнок зиртек, по 10 капель в сутки. Подскажите пожалуйста, сколько по времени будет появляться сыпь?
С начала появления уже пошла третья неделя.
Сегодня сыпь стала похожей на кольца на бёдрах, ручках. В других местах то точки то пятнышки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-08 09:43
Екатерина! Пока не выявлена причина заболевания, нельзя дать ответ, когда все пройдет. Т. к. нет правильного лечения. Посетите врача педиатра и детского дерматолога.