Алкоголь после суммамеда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Принимали с мужем азитромицин (суммамед) 5 дней 2 раза в день по 500. Назначил гинеколог. Вчера утром была последняя таблетка. Скажите, пожалуйста, через сколько после окончания приема возможно безопасно выпить алкоголь? Я не о крепком. По бокалу вина. Я не поняла по инструкции о выведении ничего.
Категория: Фармацевт

3 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-16 13:25
Здравствуйте!
Можно выпить по бокалу вина.
Азитромицин не относится к группе антибиотиков со строгой несовместимостью с алкоголем.
Светлана 2020-09-16 13:29
Спасибо! Скажите, пожалуйста а через сколько дней после последней таблетки этот антибиотик полностью выходит из организма? Ведь пока он есть, он ещё действует. Я боюсь испортить влияние антибиотика, лечение нам действительно необходимо.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-16 20:52
Период полувыведения азитромицина у человека – 68 часов. Это означает, что после приема в течение 3-5 дней концентрации, опасные для микроорганизмов, сохраняются в тканях в течение 5-7 суток. Для медицинских целей этот эффект удобен, поскольку позволяет сократить длительность приема антибиотика.