Алкоголь и прободная язва 12 перстной кишки

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, отец 10 лет назад был доставлен в больницу с прободной язвой 12 перстной кишки. Видимо из за того, что пил много. Зашили, лечили, зарубцевалась. Все 10 лет ничего не беспокоило его, щас начал пить водку и спирт периодически. Вопрос, какая вероятность что язва повторится и что будет если он продолжит пить алкоголь? Отцу 61 год.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-22 07:42
Здравствуйте, Элла.
  • Вероятность обострения язвенной болезни высокая. Алкоголь и сигареты - то, что исключается полностью при заболеваниях ЖКТ
  • При злоупотреблении алкоголя помимо язвенной болезни может появиться алкогольная болезнь печени, которая при хроническом злоупотреблении может перейти в цирроз печени. Последний в свою очередь, хоть и не всегда, но может быть причиной  гепатоцеллюлярного рака.
С уважением, Седа Увайсовна