Алкоголь и прививка от столбняка и дифтерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гэрб
Добрый день. 8 ноября сделала прививку от столбняка и дифтерии. 11 ноября была на встрече одноклассников. Выпила 400 гр. Шампанского, забыв о том, что делала прививку. В интернете прочитала, что после прививки желательно не употреблять алкоголь 2-3 недели. На 8 день после прививки сдавала общий анализ крови, который показал Соэ 46, лейкоциты 3.1, эритроциты 3.8. Подскажите пожалуйста, могло ли употребление алкоголя повлиять на действие прививки отрицательно (на выработку антител) и могло ли это спровоцировать повышение соэ? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

2 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-11-21 08:40
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Могло.
Удачи!
Платная консультация
Татьяна 2023-11-21 09:27
Спасибо за ответ!
Извините, а можно уточнить?
Алкоголь после прививки мог повлиять на повышение соэ или сама прививка(независимо от алкоголя)?