Александру Борисовичу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Слышал о том, что респираторные мышцы при чрезмерной нагрузке способны утомляться, а иногда и воспаляться, в результате чего возникает крайне опасное заболевание - миозит. Скажите, возможно ли такое при психогенной гипервентиляции, когда на фоне тревожного расстройства человек ПОСТОЯННО усиленно дышит? Может ли усиленное дыхание при тревожном расстройстве, которое носит ПОСТОЯННЫЙ характер, привести к утомлению дыхательных мышц и их параличу либо к их воспалению (миозит)? Очень важно услышать Ваше мнение. С уважением, Андрей.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-11 15:28
Здравствуйте.
Ничего подобного невозможно. В связи с повышенной тревожностью и фобическими проявлениями, необходимо лечение у психоневролога.
Всего доброго.