АЛЕ и АСТ высокие цифры
Спрашивает: Ирина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня проблемы с плохими анализами крови по биохимии от
07.12.2022г АЛТ-177, АСТ-102, холестерин-6,78, глюкоза-6,67. В сентябре после приема миелоксикама и кетанова (по поводу болей в пояснице), начались их побочные действия -боли в верзней части живота. Лечилась омезом, пензатолом и принимала дюспателин с улучшением. Потом 1 месяц пила пре и пробиотики. Состояние стало лучше, боли иногда при нарушении диеты. А вот анализы стали хуже в 1, 5 раза, чем в скетябре. Гастроскопия от октября 2022 г незначительный гастрит. УЗИ делала в августе 2022г до появления болей- там уже были признаки умеренного воспаления поджелудочной железы и печени. Что принимать скйчас? Или м. б. лечь в дневной стационар? Как лучше вы мне посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-11 14:16
Здравствуйте, Ирина Фёдоровна! Начать лечение можно в дневном стационаре, начать с введения в вену гепатопротекторов, затем амбулаторно продолжить лечение ещё на 2-3 месяца. Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров и углеводов, принимать можно урсосан 500мг 2 р в день после еды на 30 дней.