Актовиген и его опасность

Спрашивает: Эриша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста вашим мнением. Очень боюсь, была на приеме у врача терапевта и она по жалобам выписала мне актовиген. Я ей доверилась и не стала даже читать в интернете об этом препарате. А теперь спустя 3 недели приема узнаю что этот препарат может привести к заражению бешенства, так как содержит кровь телят и что нет доказанности его безопасности, что может быть деменция и прочее. Что мне делать? Действительно ли этот препарат опасен? Пила в таблетках.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 января 2023 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-02 18:38
Здравствуйте.
  • С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
  • По поводу возможности заражения прионной инфекцией -- маловероятно, но теоретически возможно.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Платная консультация
Эриша 2023-01-02 19:16
И что делать в том случае если заражение прионной инфекцией чисто теоретически возможно? Мне еще нет 30. Возможно ли какое-то лечение, планирование беременности? Что делать в таком случае, именно по вопросу инфекции
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-02 19:32
Если заражение прионной инфекцией произошло, то это уже неизлечимо.
Прионные болезни представляют собой прогрессирующие дегенеративные, неизлечимые и в конечном итоге летальные поражения головного мозга.
Известные типы включают
Болезнь Крейтцфельда– Якоба (БКЯ), прототипный вариант (как правило, спорадический);
Вариантная БКЯ (ВБКЯ; приобретенная при употреблении в пищу говядины, зараженного прионами)
Вариабельная протеаза-чувствительная прионопатия (VPSPr; спорадическая)
Синдром Герстманна– Штройсслера– Шейнкера (ГШШ; наследственный);
Фатальная бессонница (ФБ, включает спорадическую и наследственную форму)
Куру (приобретенная в результате ритуального каннибализма)

Можете погуглить инфу по теме.
Платная консультация
Эриша 2023-01-02 20:27
А в вашей практике есть ли люди которые заражались от этого препарата? Или это все просто теория и не более того. Я просто сейчас в лёгком шоке и не понимаю что мне делать?