Аксиллярная лимфаденопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после прекращения грудного вскармливания, спустя 4 месяца сделала УЗИ груди. Результат левосторонняя аксиллярная лимфаденопатия. Перед УЗи была на осмотре у гинеколога, при пальпации увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Что значит результат УЗи? Результаты прикрепляю. Врач ничего по результатам не сказала, просто сделала пометку в карте, а что делать дальше, ничего не сказала. У терапевта сдавала ОАК и биохимию, все в норме.
Теги: лимфаденопатия под мышкой
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-09 20:10
Здравствуйте. Аксилярная лимфоаденопатия по описанию узи, реактивного(воспалительного) характера, возможно "недавно" было заболевание воспалительного характера. Проконсультируйтесь с терапевтом. (дообследование: флюорография, ОАК.)
Юлия 2019-01-10 00:14
Спасибо большое за ответ, флюорография и ОАК в норме. На кануне узи кажется не болела. Пошла на узи по причине боли в груди, но не в левой, а в правой. Боль прошла сама по себе.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-10 15:18
Учитывая, что ОАК и флюорография в норме, то необходимо наблюдение за лимфоузлами в подмышечной области. Сделайте контрольное узи через 2-3 мес.
Юлия 2019-01-10 15:59
А о чем тогда может говорить увеличение лимфоузла? Если ОАК и флюорография в норме. Я их проходила не одновременно с УЗИ, а через два месяца после. У гинеколога на осмотре была, тоже все в порядке, по поводу лимфоузла гинеколог ничего не сказала, что дальше делать. На что именно мог отреагировать лимфоузел? Сейчас начинаю лечение желудка, после гастроскопии показало две небольших эрозии в пищеводе и поверхностный гастрит, это не могло вызвать увеличение лимфоузла? Простите за дотошность, просто в интернете начиталась много всего страшного, если дело касается лимфоузла именно под мышкой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-11 00:00
Самое главное, что лимфоузел сохраняет структуру, потому с ним делать ничего не нужно, только наблюдение.