АИТ, ТТГ низкий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с мужем планируем второго ребенка, начали сдавать анализы, в том числе на гормоны. У меня вот такие показатели ттг -0,02 мкМЕ/мл, т4 св-1,85 нг/дп, т3св-4,86, антитела к ТПО- 410 МЕ/мл. По результатам узи: узлов нет, увеличения щ. железы нет. Диагноз АИТ. По самочувствию ничего не ощущаю, веду активный и здоровый образ жизни: не пью, не курю, занимаюсь активно спортом. Периодически низкий гемоглобин, запас ферритина маленький. У мамы, бабушки, тети тоже проблемы с щ. железой.
Мне назначен тирозол 5мг по 1/2 1 раз в день после завтрака затем контрольн. Анализы через 2 мес. Ограничение йода в продуктах.
1. Целесообразно ли данное лечение?
Хотелось бы пройти именно лечение, может и более длительное, а не поддерживающую терапию.
2. Если возможность что уровень гормонов самостоятельно восстановится?
Помогите пожалуйста, времени пробовать нет при нашем возрасте. Очень хотим ребеночка. Живем в сельской местности на консультации приходиться ездить ближайшее 300 км. Заранее благодарна за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 14:21
Здравствуйте, Марина.
  1. Да, вполне.
  2. Нет, Вам необходимо лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.