Аит, физиопроцедуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, диагноз аит, по узи узлов нет, гормоны в норме сейчас. Можно ли проходить физиолечение и массаж шейного отдела (обострение остеохондроза)? Невролог говорит, нет противопоказания, тк воздействие будет не со стороны железы, а с обратной, но все равно сомневаюсь. Что из физио, пока точно не знаю, увч, магниты, лазер возможно.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-27 13:11
Здравствуйте.

Электрофорез и лазер применять можно, так глубина проникновения электрофореза и лазера неглубокая. УВЧ и Магнитотерапия при АИТ противопоказаны, так как электромагнитное поле при проведении этих процедур проникает насквозь, и попадает на щитовидную железу.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 15:18
Спасибо за ответ, а иголки и масаж тоже можно?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-28 09:46
Иголки и массаж нельзя, так как шея - это рефлекторная зона, и возникает общее воздействие на организм, в том числе и на щитовидную железу.