Агрессия, потеря памяти у старого человека
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, маме 80 лет. Живёт в деревне. Месяц как назад стало обострение, говорит, ваши родственники приехали, все украли, я здесь не живу, сейчас приехала. Потом все нормально, через некоторое время, опять, все украли, куда отце делся, а он 10 лет назад умер. Она не разговаривает с несущуществующими родственниками, но у неё есть синдром Плюшкина, все прячет, потом забывает и ругается страшно. На Брата может кинутся драться, с приступом агрессии, через некоторое время становится нормально. Нет возможности везти в больницу, далеко.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.