АДСМ ревакцинация взрослым

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит недавно перенесенная травма головы (сотрясение легкой степени)
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу повторной ревакцинации АДСМ, которая должна проводиться каждые 10 лет. К сожалению, сейчас наша медицина относится к этому вопросу достаточно халатно, взрослых уже не приглашают на прививки, поставят, если только обратишься сам. Так вот, мне делали эту прививку в 16 лет (1998 году), затем в 26 и 27 лет был медотвод, так как я активно планировала беременность, лечилась у гинеколога, на тот момент поликлиники еще отслеживали этот пункт, поэтому по приглашению я сделала прививку только в 28 (2010 год), то есть через 12 лет, а не через 10, как положено. Вопрос:
1) работает ли эта прививка? (я прочитала, что если АДСМ не поставить через 10 лет, затем ее ставят как будто в первый раз, т. е. три раза подряд через 30 дней. Мне этого никто не объяснял)

2) получается, следующая ревакцинация у меня должна быть в следующем году (2020), правильно? Или мне стоит обратиться к терапевту уже в этом году?
заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 18:41
Татьяна! Ревакцинацию проведете в 2020 году вакциной АДС-м. Вакцина работает, т. к. последний раз делали в 16 лет, а потом в 28 лет. 3 раза ставят вакцину только в случае, полного отсутствия сведений о вакцинации этой вакциной. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-15 11:11
Спасибо огромное! Успокоили: -)