Адсм или псс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор.23 июня поранила пятку(нога соскочила со шлёпанца), несильно и не больно, крови почти не было, пришла домой, промыла. Забыла про это, но сейчас начала переживать, что столбняком заражусь. В мае прошлого года делала псс -эктренную вакцинацию от столбняка(тоже накалывала ногу, но гораздо сильней). Плановой прививки уже не было более 10 лет. А в данный момент прошло 12 дней, что мне делать -эктренно привиться или адсм сделать? Место раны практически не было видно и боли не было. Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Наталья 2019-07-04 12:00
Доктор, сегодня сходила на приём, сделали адс-м 0, 5. Сказали придти через месяц ещё сделать, а потом через полгода. Скажите, пожалуйста, теперь я буду защищена от столбняка? Мне можно не переживать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-08 20:35
От этого случая - да. От следующих - нет. Поэтому следуйте рекомендациям по ревакцинации
Наталья 2019-07-08 21:47
Спасибо вам)