Адс или адс-м

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 10 месяцев
Здравствуйте, какую лучше сделать вакцину АДС или АДС-м? Ребенку 5 лет 10 месяцев. До года ставили инфанрикс 3 раза. В 1 год и 5 месяцев на фоне высокой температуры были судороги. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-31 19:51
Юлия! При реакции на тройную вакцину от коклюша, дифтерия и столбняка, рекомендовано ставить АДС. Чтобы защитить чувствительных и ослабленных детей от этих страшных инфекций и была разработана вакцина АДС, лишенная самого тяжелого компонента вакцины АКДС – взвеси инактивированных палочек коклюша. АДС следует ставить детям с 6 лет.