Аденомиоз и стимуляция
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Год не могу забеременеть. Гормоны прогестерон - 17 (норма 1.7-27) на 21 день цикла, Лг - 6 (1.8-12), Фсг 8.14 (1.4-8.08), Амг 2.55 (до 10), эстрадиол 42 (21-251), тестостерон 0.37 (0.1-0.5) - на 2 день цикла. Также на узи признаки аденомиоза диффузного начальной стадии. По узи овуляция происходит, инфекций нет, трубы проходим. Врач назначила стимуляцию клостилбегит и дивигель, далее поддержка второй фазы. Если три месяца не получится, лечить аденомиоз визанна. Подскажите пожалуйста, насколько грамотно такое лечение? Я боюсь, что от дивигеля аденомиоз усилится и станет только хуже.
13 ответов
Здравствуйте. Не совсем поняла. Стимуляция зачем? Ведь овуляция происходит. Планируется ВМИ?
Платная консультация
Елена 2018-03-21 10:17
Нет, вми не планируется, врач предположил что овуляция происходит неправильно из за повышенного фсг. Подскажите пожалуйста, какое лечение Вы бы назначили?
Елена Как я поняла, из за фсг они не успевают созреть. Она сделала такой вывод оттого что тесты на овуляцию почти никогда не показывают одинаково яркие полоски
Елена На 12 день цикла фолликул 20 мм, а иногда и два, на 15 день уже жёлтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. Но при этом тесты редко показывают овуляцию
Татьяна 2019-08-16 00:59
Здравствуйте. Влияет ли стимуляция при эко на прогрессирование аденомиоза?
Татьяна 2019-08-16 17:16
Спасибо. А их используют при стимуляции яичников в коротком протоколе эко или нет?
Такие вопросы стоит уточнять у репродуктологов. Обычно там присутствует Прогинова или Дивигель