Аденома гипофиза, высокий пролактин

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Последние два года сильный рост волос на теле, набор веса, голос грубый, задержка менструации
Здравствуйте, моей сестрёнке 15 лет, менструации нет, вес 86 кг, 14.01.2022года впервые обратились к эндокринологу, сделали МРТ головы, УЗИ щитовидной железы и внутренних органов, а также сдали на все гормоны анализ крови. Результаты: МРТ аденома гипофиза размеры 1,0*0,9, УЗИ щитовидной зоб 1 категории, анализ пролактина 56. Дали лечение: достинекс 1/4 таб 1раз в неделю, Л-тироксин 1/4 табл ежедневно, сиофор 500мг 2 раза в день, ременс 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца, верошпирон 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц. Прошло больше 2 месяцев а менструации нет, правильное ли лечение у нас? Заранее Вас благодарю, успехов в нелёгком вашем труде

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-18 02:57
С лечением полностью согласна. Месячные так быстро не восстанавливаются. Но нужно контролировать пролактин, возможно, недостаточная доза достинекса.
Если можете ответить, какая у вас информация о войне в Украине?
Я врач из Киева, и у меня взгляд на происходящее изнутри.
Поверьте мне, это настоящая война, как в 41- ом году! Огромное число погибших с обеих сторон, в том числе и мирного населения.