Аденома гипофиза и высокий холестерин

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденома гипофиза с кровоизлянием в ее структуру
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня имеется микроаденома гипофиза с кровоизлиянием в ее структуру, и узлы на ЩЖ по УЗИ. Пролактин в норме, кортизол тоже в норме. Так же у меня постоянный высокий холестерин-6,5. Диету соблюдаю, питаюсь правильно. Анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. Хотя мне терапевт говорит, что высокий холестерин из-за проблем с ЩЖ. Я полностью запуталась, не знаю какие мне ещё анализы сдавать и что собственно делать. Помогите пожалуйста? Спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 11:28
Здравствуйте, Любовь.
Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то с щитовидной железой повышение уровня холестерина не связано. Вам нужна консультация грамотного семейного врача (терапевта) или кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-02-03 12:49
Спасибо. А на узлы ЩЖ не обращать внимания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 12:52
Обращать, конечно же. Наблюдать в динамике, принимать назначенное врачом лечение.
С уровнем холестерина они не связаны, но это не означает, что на них можно "не обращать внимания".