Аденома биопсия

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,

Мужчина,65 лет. В течение 3х лет беспокоят боли при мочеиспускании, встает в туалет ночью от 2х до 3х раз. Пьет таблетки от аденомы простаты (какие не знаю) уже долгое время, врачи вроде бы как контролируют состояние его здоровья. Но ПСА давно высокий, около 5 или чуть более. Вот наконец решился пройти разные исследования чтобы наверняка разобраться, есть ли проблемы со здоровьем, так как есть жалобы. И еще в паху появляются небольшие прыщички(так сам пациент описал). Сделал МРТ и биопсию. На МРТ, я так поняла нашли небольшое образование, сказали необходима биопсия. Вот пришли результаты биопсии, ниже приложу фото МРТ +биопсии.
По заключению биопсии морфология простаты доброкачественная, но там, как я поняла, есть такой участок ASAP, который как раз вызвал вопросы, анализы отправили онкологу для повторного рассмотрения - мне так передали.
Есть ли здесь урологи/онкологи, что можете посоветовать в данной ситуаци и нужно ли проводить операцию (читала что даже если обнаруживают РПЖ 1 степени или второй, бывает обходятся без операции - только лучевой терапией).
И еще не понятно - в заключении пишут доброкачественная гиперплазия, но для исключения роста аденокарциномы (а где ее нашли? Или это просто для того, чтобы ее исключить) требуется консультация онколога и еще одно исследование.
Один из врачей предлагал операцию - еще до результатов анализов. Думаем -а нужна ли она и можно ли обойтись др методами лечения.
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 июля 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-21 19:38
Здравствуйте. По данному заключению диагноз « рак простаты» поставить нельзя. Однако, в одном участке нашли клетки, отличимые от доброкачественных. И для точной постановки диагноза стоит провести иммуно-гистохимическое исследование, по результатам которого будет определена дальнейшая тактика лечения. Пока ни о какой операции речи вести нельзя.
Платная консультация
алина 2022-07-21 20:56
Спасибо за ответ, то есть после доп исследования уже заниматься лечением.