Аденоиды у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3.10
Здравствуйте, ребенку 4 месяца назад удалили аденоиды. Сын за эти 4 месяца болел 3 раза. Ходим в садик, и как только начинается "эпидемия", он тоже заболевает. Сейчас они опять выросли, ставят 1-2 степень. Врач прописал капли дезирит, после масло туи и витамины ИОВ малыш. Лечение 1 месяц, после перерыв и опять повторить курс. Подскажите таким способом возможно вылечить аденоиды? Этот же врач лечил нас до удаления аденоидов, но эффекта не было и сделали операцию. Может Вы посоветуете какое то другое лечение?
Теги: храп у ребенка 2 года
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-20 14:05
Здравствуйте. На каждое Орви аденоид ребёнка реагирует отеком и слизистым отделяемым это нормальная работа местного иммунитета. Во время заболевания первые 10 дней ребёнок нуждается в носоглоточной санации а это сосудосуживающие после через 10минут туалет носа(если возможно системой Долфин) и антисептик в нос. (протаргол, мирамистин, диоксид н и т д) когда слизь в носоглотки санирована и у ребёнка сохраняется отёк и храп подключаем местные гормоны(назонекс дезринит) до прекращения храпа. Вам бы я еще порекомендовала лазер нос горло. Если что не понятно спрашивайте.