Аденоиды и синусит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, прохожу лечение от хронического синусита. Лор назначил таваник 7 дней, промывание физ раствор+Ципрофлоксацин долфином, циннабсин, дезринит 14 дней. Сейчас 7 день выпила антибиотик. Но замечаю, что по утрам капельку совсем есть с глотки отхаркиваю примесь желтоватую, совсем в малом количестве. Стоит ли продолжить курс антибиотиков до 10 дней, или все же остановиться на 7? Боюсь чтобы не долечиться. Также у меня гипертрофия глоточной миндалины 2 степени
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2021 года

5 ответов

Если хорошо переносите антибиотик, можете продлить до 10 дней. А почему вы не удаляете аденоиды,?
Платная консультация
Анастасия 2021-07-23 23:30
Если я продлю его, не выработается резистентность? Будет ли он активен в следующий раз?
Врач про аденоиды сказал, что будем смотреть, уменьшаться ли они в размерах после курса таблеток
А вообще в принципе аденоиды мне не мешают, кроме того что слизь стекает по глотке в небольшом количестве .
Говорят, Если удалить аденоиды, организм лишается защитного барьера от вирусов и инфекций, поэтому не хотелось бы трогать их
Какая там защита от них, когда в вашем возрасте их уже не должно быть, они атрофируются еще в 12 лет. Организм от них ничего не ждёт. От них только воспаление, риск отитов, нарушение дыхания, раздражение слизистой глотки постоянно стекающей слизи что приводит к грануляциям.
Как раз если вы сделаете полный курс не будет резистентности бактерий. Такое бывает от коротких курсов.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-24 08:14
Спасибо большое за ответ!
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!