AB0-конфликт, антигены системы KELL
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,
Беременность 30 недель.
1. Антигены системы KELL (k - cellano) - положительно. Титр не проверялся.
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Нужно ли проверять титр?
Нужно ли супругу сдавать кровь на KELL-Антигены, с определением титра или без?
2. У меня группа крови 1+, у супруга 3+.
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Не могу в Москве найти лабораторию, принимающую анализ крови на групповые антитела.
Это означает, что мониторинг никому не нужен, и AB0-конфликт не страшен или не лечится?
Спасибо.
Беременность 30 недель.
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Нужно ли проверять титр?
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Групповой конфликт бывает, у нас антитела определяют. Но лечение не проводится, выраженность конфликта, если он возникает, обычно небольшая. Конфликтами по системе kell у нас не занимаются, считается, что они не имеют клинического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-02-17 14:00
Александр Борисович,
утверждение, что "антигены системы KELL в моей крови не имеют клинического значения" означает, что мне ничего из перечисленного в вопросе делать не нужно?
Не нужно:
1. Купировать антигены
2. Проверять титр
3. Проверять титр в динамике
4. Рожать досрочно
5. Супругу сдавать кровь на KELL-Антигены
Нужно только предупредить в роддоме о наличии антител в крови?
Я Вас верно поняла?
Не нужно:
1. Купировать антигены
2. Проверять титр
3. Проверять титр в динамике
4. Рожать досрочно
Я Вас верно поняла?
Вы что так сурово на меня накинулись? Во-первых, это деле не мое, а гинекологов. Во-вторых, я взял на себя смелость изложить свои мысли. Напомню, что речь идет не о переливании препаратов крови, а тактике в женской консультации.
Отвечу снова.
-kell система женскую консультацию не интересует, отсюда и все ответы на Ваш первый вопрос
-у нас определяют групповые антитела, это не требует лечения и тем более досрочного родоразрешения. Да, АВ конфликт не страшен.
А если у Вас в Москве не определяют групповые антитела, извините, это не мой вопрос.
По-моему, я ответил достаточно ясно.
Отвечу снова.
По-моему, я ответил достаточно ясно.
Платная консультация
Ольга Александр Борисович,
Я задала вопрос гинекологу на этом сайте, гинеколог незамедлительно переадресовала его иммунологу(!)
Поэтому тоже от прямых ответов открестилась)
Все равно спасибо вам за участие!