? Месячные, мазня, Норколут.?

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 10 декабря мне сделали гистероскопию: гиперплазия эндометрия. С 16 по 25 день цикла назначили пить Норколут. (Это с 25.12 по 3.01) На 8й день приема (1.01) началась мазня. Немного. На 9й, 10й день приема чуть больше. 3 января я их допила.
И 4 января у меня стал болеть, тянуть живот как перед месячными. Мазня не прекратилась, а наоборот усилилась. Объем— как в первый день обычных месячных. Цвет немного изменился в сторону красного. 5,6го— объем тот же, что и 4го, а 7,8 января, — опять мало, мазня.
Я не знаю что это было, то ли месячные, то ли просто мазня от Норколута. Мне говорил врач, что как «хорошо пойдет», отсчитать 16 дней и начинать пить Норколут опять.
1) Скажите, пожалуйста, от какого числа мне отсчитывать 16 дней? От 4го или ждать когда «хорошо пойдут»?
И еще вопрос:
2) Через сколько дней после последней таблетки Норкоута приходят месячные?
3) Если у меня мазня на 8й день приёма, может они мне не подходят? Или это реакция организма?
Гормональные таблетки надо пить четко по дням, по времени. А я вся запуталсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 12:31
Добрый день, 1) от 4 можно отсчитывать; 2) в течении пару дней после отмены; 3) я бы Вам заменил бы на Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д с 16-го по 25-й день цикла.
НАТАЛЬЯ 2022-01-08 13:51
А почему именно Дюфастон? Чем он лучше Норколута?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 14:33
У него менее выражены побочные явления.
НАТАЛЬЯ 2022-01-08 14:51
А эффект тот же? Он поможет?
Это гормональный препарат?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 15:10
Да, гормональный, поможет.
НАТАЛЬЯ 2022-01-08 15:50
Спасибо за ответы.
Тогда я могу с 19 по 28января, (т. е. в следующем цикле, с 16 по 25 день), пить не норколут, а дюфастон?
Можно так резко бросить один препарат и перейти на другой?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 16:08
Да, можно перейти на другой.