69 баллов по тесту Векслера это умственная отсталость или нет?

Спрашивает: Ильдан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в детском возрасте диагностировали дцп легкой формы, связи с этим были неоднократные обращения в пнд и там же ставили дз: F06,828, F80, F06.7. Основной итоговый дз: F06.7. В детстве много раз лечили с стационаре с F06.7. Потом в течении 9 лет ни разу обращался в пнд а хотя стоит учет. В военкомате отправили на обследование с F06.7, психиатр усомнилась в том, что у меня может быть обострения самого диагноза. Перез стационаром проверили мозг по ЭЭГ. В пнд когда проходил тесты у психолога, у меня в тут же начались проблемы, плохо сдал тест, память плохая, мышления низкая. По тесту Векслера поставили 69 баллов. По ээг сказали, что
органические поражение головного мозга.
Скажите пожалуйста, а 69 баллов по айкью это же уже умственная отсталость или же нет?
2 вопрос: А обязательно лечить ли потом сам диагноз? Или на пожизненное?
В последнее время стал забывать слова и возникают трудности при подборе слов при общении с людьми. А так не мешает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-31 10:10
Здравствуйте, Ильдар.
Да, данное количество баллов указывает на умственную отсталость лёгкой степени. Диагноз останется.