66 лет. Возможна ли имобилизация колена Веберу до 8 недель

Спрашивает: Ольга Николаевна Дубовик
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Компенсированная гипертония, замещенный гипотериоз.
Здравствуйте,18.11.21г была операция по поводу перелома надколенника. Остеосинтез по Веберу. Швы сняты. Нога пока в туторе. Небольшие отёки всей ноги. Пью воду. Ничего не болит, даже когда наступаю на носочки с костылями. После контрольного снимка 24.12.21 рентгенолог определил, что отломки находятся в правильном положении. На словах сказал, что в моём возрасте срастание может быть позже, чем 6 недель. Вопрос: 1. когда нужно сгибать ногу? 2. Можно ли уже сейчас самостоятельно разворачивать тутор и делать массаж? . 3. Не сломаются ли спицы, если уже сейчас, без контрольного снимка и без определения о процессе срастания, начать сгибание колена? 4. Не навредит ли дальнейшее держание ноги в туторе и полная имобилизация в целях срастания до 18 января, когда наступит срок заезда в санаторий для реабилитации? Спасибо. Ольга.
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-11 17:52
Ответы на Ваши вопросы должен давать Ваш врач. Мое понимание ситуации несколько ограничено ввиду тех особенностей, которые мне не известны