4 пентаксима и 5 полиомелит?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Сделали ребёнку 4 прививки пентаксима. Полиомелит живой ни разу не ставили. Врач в поликлинике ни на чем не настаивал, а вот медсестра в детском саду сказала, что нам нужен 5 полиомелит в виде живых капель. Я в сомнении. В интернете пишут по-разному - и после 4 пентаксимом ничего не надо, и 4 пентаксима + 1живая полиомелит, и 4 пентаксима +1 не живая полиомелит а, и даже схема с 4 пентаксимами и через 5 лет снова 1 укол пентаксима. Помогите, пожалуйста, разобраться. К своему врачу не скоро попадём, да и как я поняла единого мнения у врачей нет. Мы прививались не по срокам, а позже. Последний пентаксима был уже в 3 года. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-10 21:35
Добрый день.
Какая страна проживания?
Людмила 2020-01-11 20:31
Здравствуйте. Россия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 20:55
Добрый день.
В вашей ситуации действительно нужен еще один полиомиелит - опв.
Людмила 2020-01-11 20:58
Ясно, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 21:10
Всего доброго.