3 месяца увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться. У дочери 7 лет с декабря увеличены шейные лимфоузлы (около мочки уха - размером с горошину, ближе к передней части шеи - также с горошину, посередине шеи - по моим меркам сантиметра 1,5) На ощупь плотные, катаются под кожей. Уже три месяца находятся в таком состоянии. Сдавали кучу анализов и на инфекции, и на иммунный статус. Иммунолог говорит, что иммунитет у дочери снижен на 70%. Я не знаю, что это значит и что с этим делать. Подскажите, что нам делать. Были у 2 педиатров, 2 иммунологов, 2 лоров. Никто ничего страшного не видит. Но почему лимфоузлы не уменьшаются? Чем это опасно? Спасибо
Теги: грудного ребенка три месяца около уха увеличен лимфоузел
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 марта 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-05 20:44
Есть, наверное, хроническая инфекция, от этого и иммунитет снижен. Еще чтобы они уменьшились, не нужно их постоянно трогать. Лимфоузлы могут увеличиваться после болезни в течении 3-6 мес. Если ничего не помогает и никто не может разобраться, можно провести удаление лимфоузла с его иследованием - операцию, биопсию.
Платная консультация
Юлия 2016-03-05 23:29
Спасибо большое за ответ! Трогать я их люблю. Хотя и понимаю, что делать этого не следует. Просто переживаю, вот и смотрю, изменилось ли что-нибудь. У нас с этой стороны гипертрофия миндалины, недавно был отит. А еще осенью сильнейший стресс, после которого все и началось. Это может влиять на состояние лимфоузлов?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-06 10:59
Обязательно повлияло это все на лимфоузлы. После отита они могут оставаться такими 6 мес, и если хотите чтобы они прошли не трогайте их.