17-альфа оксипрогестерона понижен при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 2ая, 24-25 недель.
Получила анализы крови. Насторожил показатель 17-альфа оксипрогестерона. Понижен.
Норма лаборатории в процентах 10-55.
У меня 7.5.
На прием только послезавтра.
Что это значит и чем опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 21:01
Здравствуйте. Не совсем понимаю смысл его сдавать при беременности. Если нет весомого повода - не назначают.
Обычно при беременности повышенный 17-ОН прогестерон — норма. Если 17-ОН прогестерон понижен, это может свидетельствовать о недостаточности надпочечников или болезни Аддисона.
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 21:19
Вот меня очень смутило то, что он априори повышен должен быть.
Как низкий показатель влияет на течение беременности, на ребенка?
Стоит ли заморачиваться вообще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 21:23
Не стоит. Думаю, врач скажет то же самое. В крайнем случае - консультация эндокринолога
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 21:56
Наткнулась на статью, в которой говорится о том, что пониженный показатель этого гармона при беременности явление редкое, поскольку происходит нарушение обмена веществ, что приводит к смерти плода. Что думаете об этом?
Еще недавно проснулась от симметричной боли в районе талии с двух сторон, сразу подумала на почти. Может быть этот как-то взаимосвязано?
Или нарушение работы надпочечников не проявляется болевым синдромом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-20 22:06
Думаю, что нужно меньше читать негатив.
Нарушение работы надпочечников не вызывает боли.