Зудящая сыпь на внешней стороне стоп

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Стеатогепатит, ожирение 1 ст,
Здравствуйте, Алина Викторовна. На ногах появилась зудящая сыпь, не проходит неделю, принимаю Зиртек, после приема Зиртека зуд уменьшается, сыпь не проходит. Связываю с употреблением колбасы и варенья (раньше ел эти продукты без последствий) на данный момент исключил употребление выше указанных продуктов. При надавливании пятно становится бледнее с красными точками, также видны мелкие пузыри с прозрачным содержимым, особенно в районе пальцев, Сахар крови в норме. Ранее в анализах крови было повышенное количество мочевой кислоты. Работа сидячая, обувь и носки хлопчатобумажные, которые всегда носил. Что это может быть? Что предпринять для устранения покраснения и зуда? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-04 08:25
Здравствуйте, Валерий!

Острый контактно - аллергический дерматит! / экзема /

Возможно шлепки носили? Что-то обували 100 % новое

Зиртек - - - 1 Таб утром до 10 дней

Супрастин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Раствор Фукорцин - - - Точечно на пузырьки, ранки, мокнутие 2 раза в день до 5-7дней, сверху через 5 мин - крем тридерм - - - - 2 раза в день до 15 дней

Минимально мочите!

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости с фото
Валерий 2021-06-04 08:31
Мокнутия и ранок пока нет. Шлепки домашние ношу одни и те же много лет, ничего 100% нового не надевал/обувал. Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-04 08:41
Может быть в бане / сауне, гостях одевали новую  обувь, что-то меряли в магазине? Ходили по траве босиком? Чем-то мазали стопы накануне?.....

Это именно контактная аллергия, не пищевая.