Зуд после Covid

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет, аллергии тоже никогда ни на что небыло
Здравствуйте, на новогодние праздники праздники заболел Covid. Пил по назначению врача антибиотики Амоксицилин/клавуналовая кислота, арепливир. После того как пропил все лекарства, начался очень сильный зуд, в основном ноги и руки, высыпаний нет, зуд не проходит уже 3 недели, руки в основном от кисти до логтя, ноги от колена до стопы, ночью просыпаюсь от того что сильно чешусь, а чешусь до образования болячек, днем эта ситуация беспокоит меньше, в основном зуд начинается ближе к вечеру. В данный момент так же по назначению врача пью Эсенциаль курс закончится через неделю. Подскажите пожалуйста что это такое у меня и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 19:25
Здравствуйте, Кирилл!

  1. Кожа сухая?
  2. Душ ежедневно? С губкой и гелем?
  3. Болячки - это расчесы?
  4. Что-то использовали для лечения зуда, как долго?
  5. Сон в норме?
Кирилл 2022-02-17 19:44
Здравствуйте, Алина Викторовна,

1. Кожа сухая, ну то-есть в таком же состоянии как и до болезни.
2. Душ ежедневно, губка и гель 2-3 раза в неделю после тренировки.
3. Болячки да от расчесов, это я до такого состояния чешусь во сне.
4. Полисорб и супрастин, 3 дня
5. Сон ухудшился, часто стал просыпаться ночью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 19:56
  1. Кирилл! Используйте :
  2. Масло для купания эмолиум (или липикар или атодерм) по инструкции, можно как гель для душа 2-3 раза в неделю длительно
  3. Душ - хотя бы через день, без губки! Строго. Ежедневно Мыться локально только, пока.
  4. Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %. Поставьте увлажнитель воздуха.
  5. Молочко эмолиум или топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно/ первые дни можно 2-3 раза в день /
  6. Мазь тридерм - на самые зудящие места 2 раза в день до 7-10 дней/ можно держать в холодильнике / наносить не более 10 % от всей поверхности кожи,  ладонь =1%.
  7. Таб. Цетрин - 1 таб утром до 10-14 дней
  8. Таб супрастин - 1 таб вечером до 7-10 дней
  9. Полисорб - не нужно!
  10. Хлопок к коже!
  11. Сделайте: оак с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, узи обп и щж, анализ кала на яйца глист, бак, ифа на ВИЧ и гепатиты в, с, если были риски по этим инфекциям
  12. Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости