Зуд и шелушение лица

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Примерно 5 лет назад появились проблемы с Шелушением и зудом на коже. Внутренняя сторона бровей, Под глазами, крылья носа, в районе усов и на подбородке + перхоть. Обращался к дерматологу, прописывали белосалик мазь, от перхоти низорал. Мазь помогала, но временно, симптомы уходили за 2-3 дня, возвращались через 1-2 недели. При сильном зуде применение мази повторял, в таком режиме прошло 3 года. Белосалик стал помогать меньше. После другой врач посоветовал элоком. Элоком помогал, но симптомы периодически возвращались (через 2 недели). Применение мазей вызывало появление угрей (глубоких).
Год назад другой врач посоветовал отменить все ГКС мази, обследовать печень, желудок. Отмена мазей проходила тяжело 3 месяца все лицо и голова были покрыта пятнами, зудело, шелушилось. Обследование печени, желудка, анализы крови никаких нарушений не показали. Врач прописал минолексин от угрей, и увлажняющие крем (пантенол) для лица и диету. Минолексин 30 дней полностью очистил лицо, от угрей, но через 2 месяца постепенно вернулись.
На данный момент диету соблюдаю год (без жареного, без острого, минимум сахара). Зуд и шелушение периодически возникают. За год один раз прибегал к ГКС мази акридерм, за 2 дня все прошло, 6 дней все было хорошо, потом все вернулось. Но опять прибегать к ГКС не хочу, т. к. эффект отмены был ужасным. На данный момент проблема остается+ иногда появляются угри. Особенно шелушится и зудит лицо после умывания. Увлажняющие крема не сильно облегчают. Прошу помочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-12 04:21
Здравствуйте.

У вас себорейный дерматит.

Гормоны на лицо категорически нельзя.

Если у вас отмечается устойчивость к наружнему лечению, хорошо поможет лечение внутрь противогрибковыми препаратами.
К примеру Итраконазол курсом.
Платная консультация
Денис 2021-12-12 08:10
Большое спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, как принимать курс?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-12 08:16
Конечно под наблюдением врача,

итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения, затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2– 11 месяцев лечения.

Перед началом лечения необходимо сдать липидный спектр.