Зуд и боль в ушах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Генерализованным тревожное расстройство, лекарственная полинейропатия верхних и нижних конечностей, хронический панкреатит, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, несколько лет меня беспокоят боли в ушах, периодически то в одном ухе, то в другом. Боль кратковременная, секунды 2,3, не стреляющая, а как будто ломота. Потом на длительное время боли проходят. Прошлый год была у Лора, она сказала, что это неврологическое. ​ К неврологу я так и не сходила. На данный момент уже длительное время​ беспокоит зуд в ушах, глубоко в слуховом проходе и бывает на наружной части ушей. Третий день, как начало болеть правое ухо внутри, боль постоянная, тупая, выделений из ушей нет, боль никуда не отдает, только болит голова. Позавчера закапала борную кислоту, боль вроде немного утихла, выпила таблетку ибупрофена, боль прошла. Вчера после закапывания, боль в ухе усилилась, а в левом ухе усилился зуд. Второй раз в течение дня закапать не решилась, снова выпила таблетку ибупрофена, снова боль прошла. Сегодня с утра снова боль в ухе и головная боль. Решилась ещё раз закапать, после закапывания никаких изменений не почувствовала, потом 2-й раз закапала и снова выпила таблетку ибупрофена. На данный момент постоянной боли нет, но 2 раза, как будто кратковременно стрельнуло. Перед сном хочу ещё раз закапать. Скажите, что это может быть? Запись на приём к врачу только на середину марта. Как можно облегчить зуд и боль? Недавно была грибковая инфекция на теле, чесались молочные железы, живот и под мышками. Также были красные высыпания под молочными железами и под мышками и на животе после расчесов. Пролечилась, все прошло. Мне кажется, что уши с наружной стороны ещё в то время начали чесаться, но не уверена. Не часто, периодически. Сейчас же несколько дней зуд постоянный, но ибупрофеном тоже снимается. Страдаю генерализованным тревожным расстройством. Последние 5 лет нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии, имеется лекарственная полинейропатия нижних и верхних конечностей. Сейчас организм не принимает почти никакие лекарства, а только усиливает боли.

-
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Есть ли у вас заложеность, снижение слуха?
Платная консультация
Елена 2022-02-21 19:11
Нет, не замечаю. У меня постоянный шум в голове в течение нескольких лет.
В таком случае вероятность что у вас наружный отит грибковый или нет 50 %.
Можете попробовать покапать Кандибиотик. Это комплексный препарат, против грибка, снимает боль и воспаление. По 3 кап. 3 раза в день 10 дней.
Но так как вам помогает хорошо ибупрофен, то вероятно проблема действительно носит неврологический характер.
Платная консультация
Елена 2022-02-21 19:27
Спасибо большое. А можно греть ухо и ещё раз на ночь закапать борную кислоту?
Можно сухое тепло. Лучше вставить ватку намоченную борным спиртом, и вставить в ухо.
Платная консультация
Елена 2022-02-21 19:39
Спасибо большое.