Зубная боль у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок жалуется на то, что болят зубы. Три месяца назад, на проф осмотре не было нареканий. Сегодня сделали снимок оптг, можно уточнит если по нему какие то проблемы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-12 14:37
Здравствуйте, ребенок может указать примерно сторону и зуб? Верхняя челюсть? В таком возрасте чаще всего кариес возникает на контактных поверхностях жевательных зубов (4 и 5), ещё они называются скрытыми, так как не вооруженным глазом их не видно. На снимке ОПТГ крайне сложно оценить этот момент. Лучше всего сделать прицельные снимки жевательных зубов. Пришлите еще фото центральных зубов. Травм не было? Какой щеткой пастой пользуетесь? Пользуетесь зубной нитью/зубным ершиком/монопучковой щеткой? Вы чистите зубы ребенку или он сам? На примере фото отметила как на рентгене выглядит скрытый кариес, зеленым отмечена эмаль, которая прикрывает полость кариозную и из-за этого кариес не видно в полости рта
Ирина 2022-10-12 14:58
Здравствуйте, травм не было, чистит зубы сам, дочищаю я. Щётка электрическая, зубная паста рокс.