Зрительные галлюцинации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Травм не было, хронических болезней нет. Недавно призналась, что видит галлюцинации обычно в тёмное время суток. Это могут быть несуществующие животные, незнакомые силуэты, монстры. Видение около 5-10 секунд. Стоит моргнуть или отвести глаз, исчезает. Говорит, первый раз это было в 7 лет. Потом большой перерыв и с 2021 года видит примерно раз в месяц. У ребёнка как раз с 7 лет начало падать зрение. Линзы начали носить меньше месяца назад, на данный момент зрение минус 3. Читала про галлюциноз Шарля Бонне, все совпадает, только он характерен пожилым людям с нарушением зрения. Голосов не слышит. Голова не болит, не кружится, обмороков не было. Ребёнок адекватный, учится хорошо. Спокойная, но её пугают эти картинки. Помогите, что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-08 07:27
Здравствуйте!

Ребёнка необходимо обследовать. Выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ. С результатами сначала к неврологу.