Ухудшение зрения после падения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у нас летом 2018 ребенок катался на качеле, выпрыгнул с нее и упал лицом вниз, ударился лбом о землю, появилась шишка на лбу (в области над левым глазом). Поплакал успокоился, вел себя нормально. Потом в октябре того же года в разговоре ребенок сказал что во время мед. Комисии врач окулист показывал картинки а он одним глазом всё увидел, а вторым не видел. Мы обратились в область к офтальмологу, да действительно ребенок на правый глаз видит лиш на 80%, амблиопия. Могло ли падение и удар послужить причиной развития амблиопии? И каковы должны быть дальнейшие действия? Спасибо.
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 12:49
Падение зрения на один глаз из-за травмы головы может быть в случае тяжелого травматического поражения мозга с потерей сознания и госпитализации по тяжести состояния.
Из-за травмы глаза - это вопрос к окулисту - но тоже трудно поверить.
"ребенок на правый глаз видит лишь на 80%, амблиопия" - это не диагноз, так что гадать по этой фразе нет смысла.