Змеевик курса лечения, смена препарата на более мощный, себорея

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Я хотела бы уточнить вопрос относительно лечения акнекутаном.

Я Обратилась в квд с жалобой на себорею кожи головы и лица, врач назначил акнекутан раз в день по 16 мг. Сдавала все эти месяцы кровь, результаты крови все хорошие.
Сейчас идёт 8 мес приёма. Все семь месяцев видела как перестала лосниться кожа, хотя раньше за 15’ начинала блестеть, волосы пачкались. Однако последние неделю-полторы я стала отмечать активность сальных желёз. Кожа стала опять лосниться. Меня это очень напугало. Дело в том, что Я всю жизнь лечу, пытаюсь наладить работу сальных желёз, борюсь с этой дикой жирностью и последние месяцы наконец-то увидела результат.
Прописывая врач упомянул, что препарат подавляет деятельность сальных желёз и даже если жирность восстановится - она будет в норме, а не как раньше - протирание лица салфеткой каждые 25-35минут.
Я читала отзывы других пациентов, у некоторых спустя 3 или 7 месяцев начинался бум воспалений или горела кожа, усиливались высыпания, можно ли мою вернувшуюся себорею расценивать, как некий цикл лечения, или организм привык к этой дозе и мне не помогает? Дозировка была назначена в квд маленькая, чтобы не делать худо организму. Однако мне будет очень жаль не достигнуть результата, потратив столько времени и сил и средств. Помогите, пожалуйста, рекомендацией, как мне победить себорею? Можно ли увеличить дозу в 2 раза до 32 мг акнекутана, чтобы не случился, после курса лечения, рецидив? Мой вес 53 кг. Сейчас пропила акнекутан только 7 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, по опыту других пациентов с этой же проблемой, как удалось ее обуздать? Ольга
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 01:27
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний