Жжение выше и ниже пупка

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите, я вылечила 2 раза эрозию желудка, вылечила хеликобактер, сделала в начале декабря фгдс, в конце января тест на хеликобактер-отрицательно. На праздниках позволила, конечно себе немного лишнего: шампанское, салаты на майонезе, торты, огурчики. Желудок начал побаливает, я пропила неделю РАЗО и алмагель в январе, боль прошла. Сейчас только закончила курс такой: алмагель нео, микрозим, свечи метилурацил, сейчас пью урсодез, т. к. в желчном Сландо и пепсан.
Меня очень настораживает, что примерно с несколько недель назад появился такой симптом: жжение наплывами то выше пупка, то ниже пупка, то посередине, это чувство может быть несколько раз в день, наплыв жара пошел и через несколько секунд прошел и так по несколько раз, болей в желудке нет, иногда бывает кисловатый привкус во рту.
Скажите, что мне делать, мой врач сказала, чтобы я ещё 2 недели допила пепсан, потом через неделю сдала копрограмму и на прием, говорит, что гастроскопию так часто делать нельзя, а я боюсь, что там опять эрозия или чего хуже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 14:28
Здравствуйте, Ольга! Жжение может быть связано с выбросами желчи в желудок и 12-перстную кишку. ЭГДС делали недавно, там всё неплохо.
Сейчас к урсодезу и пепсану желательно добавить препарат группы ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Так назначаем ещё из-за того, что урсодезоксихолевая кислота (урсодез) может тоже раздражать слизистую желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Лёля 2020-02-13 14:41
Т. е. гастроскопию пока точно делать не нужно?
На эрозии такой симптом не похож?
А то, что жжение бывает ниже пупка, это что такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 14:56
Жжение ниже пупка может быть с 12-перстной кишкой связано. Часто бывает на фоне приёма препаратов типа урсодеза. Если делать гастроскопию, то после курса лечения. Жжение не всегда с эрозиями связано.
Платная консультация
Лёля 2020-02-13 18:18
Скажите, а пепсан же тоже должен защищать слизистую желудка? При таком жжении можно обойтись без ИПП? Просто уже очень много препаратов по желудку пью целый год.
Скажите ещё Ваше мнение, почему я не могу вылечить желудок год, эрозии были понятно из-за хеликобактера, но я все лечила и диету соблюдала, а гастрит все равно есть и не проходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 18:38
Пепсан-р защищает слизистую, но это препарат с коротким временем действия, одного приёма ИПП хватает на 12-18 часов.
Если раньше причиной гастрита был хеликобактер, то сейчас гастрит другого вида, это рефлюкс-гастрит, повреждает желчь. Лечится иногда дольше других видов гастрита.
При повторении ЭГДС, на всякий случай, желательно повторить хелик-тест, чтобы убедиться вторым способом, что излечен хеликобактер.
Платная консультация
Лёля 2020-02-13 18:49
Скажите, как лечится этот рефлюкс-гастрит и можно ли его вылечить полностью?
Необходима ли с ним постоянная диета?
У меня в желчном перетяжка и полип есть

Также есть ещё проблема: первая порция стула по дефекации шариками, а потом стул оформленный, хожу в туалет каждое утро, как мне это исправить с учётом моего гастрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 21:28
Как раз схема препаратов соответствует лечению рефлюкс-гастрита. Если стул не улучшится на фоне лечения, то можно будет принимать нормазе 15-30 мл утром натощак на 15 дней и более.
Платная консультация
Лёля 2020-02-17 10:31
Наталья Евгеньевна, подскажите, при моих жалобах, можно ли мне от горла порассасывать препарат Лизобакт? Не усугубит он мои проблемы, описанные выше? Я про жжение и кислый привкус
Не спровоцирует ли эрозии?
А при эрозиях его можно принимать?
Сейчас пью только пепсан и урсодез, ещё адаптол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 19:00
Лизобакт можно использовать, на состояние желудка практически не влияет.