Жжение в груди, спина или сердце?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 10 дней назад промокла под дождём и заболела (красное горло, 37,6 один день, слабость), лечила горло, пила арбидол и все прошло за неделю. Три дня находилась в промежуточном состоянии (вроде здорова, но ещё не совсем) и вчера вечером началась боль в груди. Жжение по центру, довольно сильное. Так же жжение ощущаю в шее, где-то внутри.
Изжоги у меня никогда не было, есть грудной остеохондроз (он редко давал мне боль в груди и жжение в спине, но именно такого не было). Прошли сутки с момента неприятных ощущений, лучше не стало, жжение в груди и шее только усиливается. Температура к вечеру 37. Общее состояние не очень, лёгкая тошнота. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы указывать на проблему с сердцем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 23:34
Здравствуйте!
  • Да, такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с сердцем. Необходимо сделать ЭКГ.
  • Но ещё это может быть побочным действием арбидола, у меня уже были совсем недавно пациенты, с такими же симптомами как у Вас, после приёма арбидола.
Татьяна 2021-08-13 23:36
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Жжение беспокоит и в настоящий момент, сильно. На сколько срочно сделать ЭКГ? Ближайшее - завтра днем, когда откроются клиники. Не вызывать же скорую?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 23:40
Скорую вызывать не надо, но завтра днём постарайтесь её сделать.
Сейчас можете накапать Валосердина (Валокордина) 15 капель.
Татьяна 2021-08-14 00:06
Спасибо. Подскажите ещё один момент, пожалуйста, если это последствия арбидола (сейчас вспоминаю, что год назад во вовремя простуды беспокоили такие же боли в груди, а при простуде я пью арбидол) - что в таком случае предпринять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-14 00:14
Если прошло уже 3 дня с последнего приёма таблетки, то Арбидол уже должен полностью выйти.
Теперь лечение только симптоматическое, то есть болит сердце - снимаем болевой синдром и т. п. Специфических антидотов не существует.